Яндекс.Метрика   - Медиа

К истокам народной культуры

Народная культура — это форма культуры, создаваемая анонимными непрофессиональными авторами. К ней относятся народные сказки, былины, песни, танцы, традиционные промыслы и обряды.Народная культура — бесписьменная, из поколения в поколение она переходит благодаря традиции. В ее создании принимает участие множество людей,неизвестных по именам, и фактическим творцом выступает народ как коллектив.Устное народное творчество, включающее песни, сказки и легенды, называется фольклором.Народная культура отличается от элитарной простотой содержания — она демократична и понятна не только образованной элите. От массовой культуры она отличается своим некоммерческим характером: целью народной культуры не является получение прибыли. Признаки народной культуры Создателем и носителем этой культуры, ее субъектом является народ, а не отдельные личности. Она создается непрофессиональными творцами. Это, однако, не исключает высокого уровня мастерства. Анонимность. Народная культура безлична, в ней не выражено индивидуальное авторское начало. Опора на традицию. Народная культура воспроизводит принятые образцы, она консервативна. Передается непосредственно от человека к человеку: от мастера к ученику, от исполнителя к зрителю. Не институционализирована — не нуждается в формальных общественных институтах, существует и развивается сама по себе.